首页>>走进妇联 >> 动态 >> 杭州妇联

  权益部

抚养权确定后短期内可以变更吗?孩子的事不可任性

夫妻双方闹离婚时,孩子往往成焦点。很多父母舍不得孩子,都想和孩子在一起。但婚离了缘尽了,孩子抚养权就只能归一方,法院依法裁判归一方后对方短时间内还是不甘心,此种情况下可以想办法要求变更抚养关系吗?请看下文。

案情概述

唐先生与孙女士原系夫妻关系。2016年年初,婚生一子唐唐。后因感情不和,于2020年3月诉至法院,要求判决离婚。

同年5月,法院依法作出离婚判决,并判决婚生子唐唐跟随其母亲孙女士共同生活,唐先生每月给付抚养费1200元,至孩子满十八周岁止。

唐先生对孩子抚养判决事项不服,上诉至上级法院,要求改判唐唐由其抚养。两个月后,上级法院作出了维持判决,即判决驳回唐先生上诉,维持原判。

2021年年初,原告唐先生认为自己的经济能力比对方强,孩子应归自己抚养,故诉至法院,请求变更孩子抚养关系。

法院经审理后驳回唐先生诉讼请求。

律师案情分析

本案争议焦点为唐唐抚养权短期内是否可以变更。

夫妻之间感情失和闹离婚,伤害最大的往往是无辜的孩子,所以在离婚时,就需处理好孩子的抚养问题。

根据《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条规定:父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。

离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。

离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》 第五十六条规定 具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:

(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;

(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;

(三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;

(四)有其他正当理由需要变更。

本案中,唐唐虽不满8周岁,但在此之前,法院已根据孩子的生活习惯、双方经济情况、抚养能力等情况,进行综合评价和判断,并按照有利于孩子成长的角度作出了判决。

判决后不久,男方就要变更抚养关系,而此期间,孙女士并未发生重大变故,并没有发生重大事件导致其丧失了抚养权的基础,故唐先生请求变更无事实基础,更无法律依据。

可见,抚养权变更绝非可以任性的,也不允许任性。要想变更,必须符合法律规定的条件,否则是徒劳无功。

俞琴  律师

浙江三道律师事务所

婚姻家事部主任

专注婚姻家庭继承领域的研究和实践,善于运用女性细腻的视角、深刻的洞察力与缜密的剖析能力处理各类复杂的婚姻家事纠纷。

擅长领域:婚前筹划、企业家家事规划、婚姻家庭危机处理、家庭财产传承安排、家事和家族财富讲座培训等。

推荐

中国援助疫苗抵达埃塞俄比亚首都

法国将重新命名奥赛博物馆以纪念前...
“中国天眼”31日起正式对全球开放
李小青
排行
“二胎”话题全面解析
夫妻约定财产制,是“保险合同”还...
道德讲堂
网络时代织女追梦
时尚博主Blair Eadie 此女不是一般...
微博
公众微信号
巾帼建功|平凡而伟大,她们用爱筑起生命的桥梁